Общие вопросы по поводу алкоголизма

Это алкоголизм или пьянство?

| Яна, Москва | 23.11.2006

Здравствуйте. Меня очень беспокоит мой муж, он не алкоголик, но выпивает 2-3 раза в неделю и в выходные, при этом он в будни пьет не много 2 бутылки пива или 2-3 фужера вина, в выходные позволяет себе больше и уже это ощущается на его поведение. На мои просьбы пить меньше он ,то ругается и говорит что он пьет в меру, то уверяет что воздержится на буднях от выпивки. А я переживаю ему всего 30 и хочу здоровых детей. Вот скажите мне может я действительно излишне заморачиваюсь?

Здравствуйте, уважаемая Яна! К сожалению, то, что Вы описали, весьма похоже на конец первой, начало второй стадии алкоголизма. Поэтому, скорее всего, Ваши тревоги имеют основание: пьянство мужа приняло болезненный характер. Чтобы довести до его ума мысль о необходимости бросать пить, следует, кроме консультаций специалистов, организовать планомерное и терпеливое его убеждение в том, что проблема существует, при помощи авторитетных для него лиц. Только тогда, когда он тоже начнёт осознавать нездоровость своего положения, можно надеяться на успех лечения. Всего Вам самого доброго!

Осознание болезни при алкоголизме

| Olga | 16.11.2006

dobrzj den. Mne nuzhen vash sovet. U sestry alkogolizm. Ja sama na 5 kurse psihologii. Samu boljahku i ee simptomatiku znau vdol i poperek. A vot s sestroj chto delat, ponjatia ne imeu. Terapiu ja s sestroj provodit ne mogu, potomu kak ja silno sama emocionalno vovlechena. Kak vse alkogoliki bolnoj sebja ne priznaet, hotja u nee uzhe 2 stadija. T e zapoi, abstinentnyj sindrom, ne kontroliruet dozu, pohmeljaetsja s utra i t d. U nee syn, s muzhem v razvode,est novyj muzhchina. My zhivem v raznyh gorodah. Vozle nee tolko nashi roditeli. Otec v svoe vremja silno pil, a potom brosil, neskolko poslednih let ni kapli. I sestre ee povedenie prostit ne mozhet (skryvaemoe chuvstvo viny i bessilija ne na poslednem meste). U mamy oba roditelja umerli ot cerroza pecheni. V obs4em, pomogite pozhalujsta sdelat pravilnyj pervyj shag. spasibo s uvazheniem Olga

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Вы задали непростой вопрос. На него не ответишь, не пообщавшись детально с самой больной и её родственниками. Общие принципы преодоления анозогнозии, тем не менее, известны: терпеливое, систематическое , всесторонннее , неагрессивное, доказательное, скрупулёзное, подкреплённое живыми примерами, доведение проблемы до ума пациента (тки) силами окружающих его (её) наиболее авторитетных людей. При этом своершенно неважно КТО таковыми окажется : лишь бы добились хоть частичного осознания ею болезни и тревоги за своё будущее. Думается, что Вы это знаете. Остаётся обнаружить таких людей и подключить к решению проблемы, а это - непросто, но выполнимо. Всего Вам доброго и наилучшего!

Воздействие алкоголя частный случай

| Михаил | 20.09.2006

Здравствуйте. Если Вы сможете, помогите мне, пожалуйста. Дело в том, что выпивать я начал с 16 с половиной лет. Пил с друзьями в среднем раз в неделю, иногда 2 раза, иногда раз в месяц, норма была в среднем 300 грамм водки, иногда меньше. Но в 19 лет, я больше не мог пить. Как только я употреблял алкоголь, не важно водка или пиво, и он начинал действовать (приблизительно со 100 грамм пива), у меня появлялся сильный страх, тревога, тоска. После увеличения дозы алкоголя, эти неприятные чувства исчезают, появляется эйфория, все как обычно. Но наследующий день появляется такая сильная депрессия, что хоть вешайся и она продолжается 4-5 дней, чувства все, кроме негативных исчезают. Через 4 года я снова смог выпивать, как раньше. Прошло 3 года и я опять не могу употреблять алкоголь, снова появляются страх, тревога, анемия чувств. Запоев у меня никогда не было, на следующий день, да же думать об алкоголе не могу. Хотелось бы, хоть изредка выпивать раз или два раза в месяц. Может быть, Вы ста...

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Ответы врача на данном сайте призваны помочь людям сориентироваться в ситуации в её основных общих чертах, уточниться в забытом или непонятом (для пациентов, лечившихся у нас), но мы не ставим и не уточняем диагнозы по Вашим письмам: для достижения этих целей Вам обязательно нужна очная консультация с психиатром-наркологом. Возможно, он для дообследования направит Вас к каким-либо специалистам. Из Вашего рассказа следует, что проблема есть и надо уточняться (в тесном контакте с врачами!) в особенностях её проявления в Вашем конкретном случае. Главное - действовать и тогда Вы достигнете цели. Всего Вам самого наилучшего!

Возможно ли лечение алкоголизма без ведома больного?

| Жанна | 03.07.2006

мой муж никаким уговорам лечиться не поддается, выпивает каждый день, трезвым бывает от силы два раза в неделю, до полного опьянения за 10 лет доходил раз 20.Могу определить сколько выпил: 100-200 гр. -приподнятое, радостное настроение, разговорчивость; 200-500 гр. -озлобление, быстрая смена настроения, то плаксивое, то агрессивное, 500-700... гр. - неосторожные действия, может избить собаку, разбить какую-то посуду меня никогда не трогал,но может подраться с равными, а также начинает материться, но на следующее утро все помнит и стыдится. Лечиться отказывается на отрез!.. Скажите, что я могу сделать сама? Как себя вести? Какие препараты использовать? Как можно воздействовать на него на расстоянии? Стоит ли идти по объявлению к гадалкам и другим помошникам? Жду Вашего ответа с большой надеждой. Спасибо P.S. Ему 45 лет. Я его очень люблю.

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Жаль, конечно, что Ваш муж не хочет лечиться. Но такова особенность алкоголизма: проблема осознаётся не сразу и не полностью. Гадалки и спецы, исцеляющие "без ведома больного" помогут вряд ли.

Совет: ищите лиц , авторитетных для мужа, кто мог бы довести до его ума проблему. Муж должен со всех возможных сторон получать сигналы о своём нездоровье: на работе, в семье, от родных и близких... Тогда есть надежда на хотя бы частичное осознание и добровольное лечение. Терпения и доброго здоровья Вам!

Можно ли это назвать алкоголизмом?

| Мария | 28.06.2006

Уважаемый Доктор! Дело в том что нашу семью уже много лет гложет одна насущная проблема. У меня пьет отец. Но пьет не так как все алкоголики, а поэтому и не относит себя к их числу. Он выпивает стандартно каждый день по вечерам, количество выпиваемой за вечер водки зашкалило уже за бутылку. Говорит что без этого не может спать. На утро чувствует себя нормально - никакого похмелья. Он очень трудолюбив и когда есть работа всегда работает (он работает мастером по ремонту бытовой техники). Никогда не впадает в запои. Но даже не знаю что хуже - раз в месяц впадать в запой или пить вот так как он - без запоев но регулярно каждый вечер. Говорил сам что \"надо бы бросать\", но все так и осталось на словах. Когда я иногда говорю ему в трезвом виде как можно более деликатно об этом, он отшучивается и не воспринимает в серьез. Однако по всему видно что водка очень сильно расшатала его нервную систему. Иногда (хотя в последнее время реже) он слишком агресивен.

Здравствуйте, Татьяна! Мы получаем много звонков и вопросов по почте от родственников больных алкоголизмом. И в вашем вопросе звучат те проблемы, с которыми к нам обычно обращаются.

Ответ будет следующим. Да, можно установить пил ли муж и изучить все пробы на неврологический статус. Можно ВМЕСТО мужа заботиться о вашем общем благополучии. Но будьте готовы к тому, что у вашего супруга совсем другие приоритеты. Давайте попробуем по другому подойти. А ЗАЧЕМ Вам нужно знать, пил ли муж? Чтобы проверить его - а без проверок доверия между вами существует? Чтобы "если что" взять ситуацию в свои руки - вместо мужа лечь полечиться? Чтобы все было под контролем - а это Вам по силам? Мой вопрос к Вам - болезнь мужа единственная проблема в ваших взаимоотношениях? Рекомендации: обратиться к психотерапевту или психологу, специализирующемуся на работе с созависимыми.

Здравствуйте , уважаемая Мария! Полностью разделяем Вашу печаль и опасения по поводу состояния отца. Но в том-то и особенность алкоголизма, как заболевания, что ни один алкоголик до конца себя больным не осознаёт. Ваш отец таким нездоровым способом скорее всего "лечит" особенности своей нервной системы или характера. Ни один метод не поможет без хотя бы частичного , но добровольного участия самого алкоголика. А для этого он должен осознать свою проблему, хотя бы отчасти. Совет единственный: упорно ищите авторитетных для Вашего отца лиц, которым он мог бы верить и доверять в оценке своей проблемы. НЕ отчаивайтесь, доброго здоровья Вам и терпения.

алкоголизм и его лечение в пожилом возрасте

| Ирина, Красноярск | 15.01.2006

Можно-ли вылечить пожилого мужчину (66 лет)? Какие условия? Индивидуальный подход или коллективные сеансы? Где находится ваш филиал в г.Пермь?

После 60-ти лет вопрос о прохождении сеанса АП решается на предварительном приеме с врачом МЦ "Вита" ( при этом необходимо иметь заключение терапевта о состоянии здоровья, свежую ЭКГ). Одно из главных условий прохождения сеанса АП по пов. алкоголизма - решение о трезвом образе жизни должно быть принято САМИМ пациентом ДОБРОВОЛЬНО! В МЦ "Вита" проводятся как коллективные, так и индивидуальные сеансы АП. Координаты нашего филиала в г. Пермь можно уточнить по тел. - 8-800-333-84-82 ( звонок бесплатный ). Желаем успеха!

АП по поводу алкоголизма

| Sergey, Великий Новгород | 12.12.2005

Интересно, а что заставляет человека, прошедшего АП, не пить? Или по-другому: что удерживает его от выпивки? Страх, инстинкт самосохранения, как при кодировании или что-то другое? Очень бы хотелось узнать ответ на этот вопрос, а то у Вас страница "Результаты", где бы можно было почитать отзывы, почему-то всё время "в разработке". Заранее спасибо за ответ.

Акупунктурное программирование дает возможность пациенту мобилизовать свой нервно-психический резерв и за его счет сделать себя свободным от алкогольной зависимости. Другими словами с помощью сеанса АП можно укрепить свою волю, чтобы спокойно отказывать себе в спиртном в любой компании. Условиями эффективности АП являются наличие желания освободиться от алкогольной зависимости САМОГО пациента и достаточный нервно-психический резерв. Для отбора пациентов проводится предварительное тестирование.

1 >> 2

<
Телефон центров в Санкт-Петербурге:

(812) 997-28-94

Телефон в Москве:

(495)211-40-66 и 8-800-100-72-57

Бесплатный тел. по России

8-800-333-8482

Телефоны в г. Бишкек

Телефон:
+996 (312) 655-000
+996 (0555) 77-06-59